Palmarès du concours spécial de Plaine - 06/10/2016

Retour à la liste des actualités

 

PALMARES CONCOURS SPECIAL RACE VOSGIENNE

PLAINE – 1ER ET 2 OCTOBRE 2016

Juge : Etienne ADAM

 

Girly - Grande Championne

 

Vaches allaitantes :

1 - Epicea () - Mme Botter Michelle - Sainte Croix Aux Mines

2 - Gourmande (Eclair) - Earl Zum Burahisla - Ungersheim

3 - Monarde () - Earl Ferme Du Surcenord - Orbey

4 - Elysee () - Mme Vincent Emilie - Orbey

5 - Feyla () - Earl Zum Burahisla - Ungersheim

6 - Happy (Eclair) - Earl Zum Burahisla – Ungersheim

 

Veaux allaitants :

1 - Meleze () - Mme Botter Michelle - Sainte Croix Aux Mines

2 - Momo (Gaspard) - Earl Ferme Du Surcenord - Orbey

3 - Minute (Isidore) - Mme Vincent Emilie - Orbey

4 - Myrtille (Ivoire) - Earl Zum Burahisla – Ungersheim

 

Championne vache allaitante: Epicea () - Mme Botter Michelle - Sainte Croix Aux Mines

Réserve championne vache allaitante : Gourmande (Eclair) - Earl Zum Burahisla - Ungersheim

 

 

 

Vaches taries :

Section 1 :

1 - Honorine (Espoir) - Gaec Des Hautes Huttes - Orbey

2 - Frida (Tintin) - Gaec Des Hautes Huttes - Orbey

3 - Gertrude (Dartagnan) - Earl Du Rothenbach - Neff - Mittlach

4 - Grentzie (Brave) - M Pierrez Yvan - Sondernach

5 - Gamine (Noe) - Gaec Du Chenesire - Steige

6 - Griotte (Brave) - Gaec Du Chenesire - Steige

7 - Groseille (Brave) - Gaec Ferme Lindgrube Lauler - Breitenbach

8 - Edelweiss (Napoleon) - Gaec Du Chenesire – Steige

 

Section 2 :

1 - Erika (Simba) - Earl Du Rothenbach - Mittlach

2 - Fdc Doris (Nestor) - M Spenle Marc - Anjeux

3 - Cowel (Dalton) - M Pierrez Yvan - Sondernach

4 - Umuline (Romeo) - Gaec Du Chenesire - Steige

5 - Ulmaire (Osiris) - Gaec Des Hautes Huttes - Orbey

6 - Daisy (Valmy) - Gaec Ferme Lindgrube Lauler - Breitenbach

7 - Fleurette (Osiris) - Gaec Ferme Holschlag 2 - Dolleren

8 - Elite (Simba) - M Mathieu Etienne - Le Val D Ajol

 

Championne vache tarie : Erika (Simba) - Earl Du Rothenbach – Mittlach

Réserve championne vache tarie : Honorine (Espoir) - Gaec Des Hautes Huttes - Orbey

 

Génisses :

 

Section 1 :

 

1 - Lisette (Tintin) - Gaec Des Hautes Huttes - Orbey

 

2 - Licorne (Condor) - M Mathieu Etienne - Le Val D Ajol

 

3 - Lison (Hamac) - M Mathieu Etienne - Le Val D Ajol

 

4 - Leslie (Indien) - M Mathieu Etienne - Le Val D Ajol

 

5 - Melanie (Heliot) - Mme Neumann Renee - Lehohwald

 

6 - Louise (Hamac) - Earl Du Rothenbach - Neff - Mittlach

 

7 - Joconde (Gordon) - M Barbier Guy - Dung

 

8 - Brimbelle (Simba) - M Kieffer Simon – Ranrupt

 

 

 

Section 2 :

 

1 - Julie (Brave) - Earl De La Chapelle Des Ves - Le Thillot

 

2 - Jessica (Ulysse) - Gaec Des Hautes Huttes - Orbey

 

3 - Jina (Guerrier) - Gaec Des Hautes Huttes - Orbey

 

4 - Jonquille (Tintin) - Earl Iltis - Sierentz

 

5 - Fdc Jacinthe () - M Spenle Marc - Anjeux

 

6 - Jennifer (Veto) - Gaec Des Hautes Huttes - Orbey

 

7 - Jupitere (Baron) - M Barbier Guy - Dung

 

8 - Jalousie (Gangster) - Snc De L Envers Des Graviers - Saulxures Sur Moselotte

 

 

 

Section 3 :

 

1 - Marguerite (Tintin) - Melle Hengy Fanny - Petitmagny

 

2 - Fdc Juliana (Valmy) - M Spenle Marc - Anjeux

 

3 - Joly (Ulysse) - Gaec Ferme Lindgrube Lauler - Breitenbach

 

4 - Julie (Gangster) - Earl Ferme Du Surcenord - Orbey

 

5 - Jolie (Ulysse) - Snc De L Envers Des Graviers - Saulxures Sur Moselotte

 

6 - Jasmine (Gusty) - Mme Neumann Renee - Lehohwald

 

7 - Jocotte (Dalton) - Earl Iltis - Sierentz

 

8 - Juliette (Ulysse) - Mme Wendling Emmanuelle - Sondernach

 

 

 

Section 4 :

 

1 - Julie (Gusty) - Gaec Des Hautes Huttes - Orbey

 

2 - Joyeuse (Simba) - M Mathieu Etienne - Le Val D Ajol

 

3 - Ivresse (Simba) - Gaec Des Champis - La Bresse

 

4 - Jonquille (Baron) - Gaec Ferme Holschlag 2 - Dolleren

 

5 - Juliette (Superman) - Mme Neumann Renee - Lehohwald

 

6 - Infusion (Simba) - Gaec Des Champis - La Bresse

 

7 - Princesse (Orbelais) - M Kieffer Simon - Ranrupt

 

8 - Jonquille (Veto) - Gaec Les Aviats - Urbeis

 

 

Championne génisse : Julie (Brave) - Earl De La Chapelle Des Ves - Le Thillot

Réserve championne génisse : Julie (Gusty) - Gaec Des Hautes Huttes – Orbey

 

Vaches jeunes :

 

Section 1 – vaches en première lactation :

 

1 - Imelle (Valmy) - Gaec Saint Ajol - St Bresson

 

2 - Image (Tintin) - M Pierrez Yvan - Sondernach

 

3Mm - Illusion (Ulysse) - M Mathieu Etienne - Le Val D Ajol

 

4 - Ideale (Tintin) - Gaec Des Hautes Huttes - Orbey

 

5 - Image V (Dalton) - Earl De La Chapelle Des Ves - Le Thillot

 

6 - Ilona (Tintin) - Earl Wehrey Jean - Breitenbach

 

7 - Idee (Tintin) - Gaec Ferme Holschlag 2 - Dolleren

 

Section2 – vaches en première lactation :

 

1 - Iris (Condor) - M Pierrez Yvan - Sondernach

 

2Mm - Hirondelle (Simba) - Gaec Saint Ajol - St Bresson

 

3 - Fdc Indiana (Lancelot) - M Spenle Marc - Anjeux

 

4 - Fdc Helena (Oscar) - Gaec Schubnel - Stosswihr

 

5 - Fdc Harpe (Ulysse) - M Spenle Marc - Anjeux

 

6 - Happy Christmas (Espoir) - Gaec Schoeffel - Fellering

 

7 - Impala (Vaillant) - Gaec Les Aviats - Urbeis

 

 

 

Section 3 – vaches en deuxième lactation :

 

1Mm - Fdc Hotesse (Tintin) - M Spenle Marc - Anjeux

 

2 - Girl (Tintin) - Snc De L Envers Des Graviers - Saulxures Sur Moselotte

 

3 - Gracieuse (Simba) - Gaec Des Champis - La Bresse

 

4 - Hermine (Tintin) - Gaec Ferme Lindgrube Lauler - Breitenbach

5 - Framboise (Condor) - Gaec Les Aviats - Urbeis

 

Championne mamelle jeune : Illusion (Ulysse) - M Mathieu Etienne - Le Val D Ajol

 

Championne jeune : Fdc Hotesse (Tintin) - M Spenle Marc – Anjeux

Réserve championne jeune : Iris (Condor) - M Pierrez Yvan - Sondernach

 

 

Vaches adultes

Section 1 – vaches en troisième lactation :

1Mm - Girly (Tintin) - Snc De L Envers Des Graviers - Saulxures Sur Moselotte

2 - Gentiane (Tokay) - M Pierrez Yvan - Sondernach

3 - Hoursel (Orbelais) - Earl Wehrey Jean - Breitenbach

4 - Glarris (Buffalo) - Gaec Schoeffel - Fellering

5 - Fanny (Diabolo) - Earl Wehrey Jean - Breitenbach

6 - Hirondelle (Tintin) - Gaec Ferme Lindgrube Lauler - Breitenbach

 

Section 2 – vaches en troisième lactation :

1Mm - Fanchette (Simba) - Snc De L Envers Des Graviers - Saulxures Sur Moselotte

2 - Galante (Dartagnan) - Earl De La Chapelle Des Ves - Le Thillot

3 - Falbala (Osiris) - M Mathieu Etienne - Le Val D Ajol

4 - Gertrude (Dartagnan) - Gaec Des Hautes Huttes - Orbey

5 - Esmeralda (Romeo) - Gaec Schubnel - Stosswihr

6 - Girafe (Dartagnan) - Sarl Le Promont-Schynoll - Ranrupt

 

Section 3 – vaches en quatrième lactation :

1Mm - Fraternelle (Tokay) - M Pierrez Yvan - Sondernach

2 - Eclipse (Romeo) - Earl Du Rothenbach - Neff - Mittlach

3 - Etrenne (Antonio) - Gaec Schoeffel - Fellering

4 - Fratzala (Orbelais) - Earl Du Rothenbach - Neff - Mittlach

5 - Flora (Baron) - M Burger Armand - Soultzeren

6 - Fader (Brave) - Earl Iltis - Sierentz

7 - Elsa (Nestor) - Mme Deissler Monique Et Arnaud - Lehohwald

 

Section 4 – vaches en cinquième lactation :

1Mm - Deesse (Vaillant) - M Pierrez Yvan - Sondernach

2 - Fdc Duline (Osiris) - M Spenle Marc - Anjeux

3 - Duchesse (Romeo) - Gaec Des Hautes Huttes - Orbey

4 - Elegante (Romeo) - Earl De La Chapelle Des Ves - Le Thillot

5 - Emilie (Veto) - Earl Wehrey Jean - Breitenbach

6 - Edelweiss (Romeo) - Gaec Ferme Lindgrube Lauler - Breitenbach

7 - Elena (Romeo) - M Burger Armand - Soultzeren

8 - Eclipse (Herbert) - Gaec Ferme Lindgrube Lauler - Breitenbach

 

Section 5 – vaches  en sixième lactation et plus :

1 - Creole (Osiris) - Earl Wehrey Jean - Breitenbach

2Mm - Belle (Noe) - Snc De L Envers Des Graviers - Saulxures Sur Moselotte

3 - Venise (Etalon) - Gaec Ferme Lindgrube Lauler - Breitenbach

4 - Alice (Dalton) - Gaec Schoeffel – Fellering

 

Championne mamelle adulte: Belle (Noe) - Snc De L Envers Des Graviers - Saulxures Sur Moselotte

 

Championne adulte : Girly (Tintin) - Snc De L Envers Des Graviers - Saulxures Sur Moselotte

Réserve championne adulte : Creole (Osiris) - Earl Wehrey Jean – Breitenbach

 

Grande championne : Girly (Tintin) - Snc De L Envers Des Graviers - Saulxures Sur Moselotte

Réserve grande championne : Fdc Hotesse (Tintin) - M Spenle Marc – Anjeux

 

Lots d’élevage :

1 – Snc De L Envers Des Graviers - Saulxures Sur Moselotte

2 - Earl De La Chapelle Des Ves - Le Thillot

3 - Gaec Des Hautes Huttes – Orbey

 

Lots de famille :

1 – Snc De L Envers Des Graviers - Saulxures Sur Moselotte

2 - Gaec Des Hautes Huttes – Orbey

 

Meilleur présentateur :

1 – Thomas Spenle – Anjeux (70)

2 – Louis Ancel – Orbey (68)

 

Lots par département :

1 – Vosges

2 – Franche Comté

3 – Haut-Rhin

4 – Bas-Rhin