Palmarès du concours Eurogénétique 2017 - 04/05/2017

Retour à la liste des actualités

Palmarès du concours Eurogénétique 2017

 

Le samedi 8 avril s'est déroulé le dernier concours de la race vosgienne dans l'enceinte du Parc Expo d'Epinal, dans le cadre d'Eurogénétique. En effet, à partir de 2018, ce salon de l'élevage déménage à Colmar et change de nom au profit de "Coeur d'élevage".

C'est donc avec une certaine émotion que les éleveurs exposants ont présenté leurs animaux.

Le juge Florent Campello, éleveur de vosgiennes originaire de Mittlach dans la vallée de Munster (68), n'a pas eu la tâche facile.

Un grand bravo à tous les éleveurs présents pour la préparation de leurs animaux.

 

Photos et palmarès à retrouver dans la rubrique professionnel/concours/2017

 

PALMARES

Juge: Florent Campello

Première section (Vaches en première lactation) :

1MM - Imelle (Valmy x Nestor) – GAEC SAINT AJOL - 70 SAINT BRESSON

2 – Isnette (Dalton x Osiris) – EARL DE LA CHAPELLE DES VES – 88 LE THILLOT

3 – Jade (Gangster x Osiris) – EARL DE LA CHAPELLE DES VES – 88 LE THILLOT

4 – Idylle (Veto x Tintin) – GAEC DES HAUTES HUTTES – 68 ORBEY

5 – Idaho (Tintin x Veto) – GAEC DES CHAMPIS – 88 LA BRESSE

 

Deuxième section (Vaches en 2ème lactation) :

1 – Issa (Simba x) – EARL DEYBACH – 68 MITTLACH

2MM – Hirondelle (Simba x Nestor) – GAEC SAINT AJOL – 70 SAINT BRESSON

3 – FDC Hotesse (Tintin x Osiris) – SPENLE MARC – 70 ANJEUX

4 – Innocente (Gordon x Vaillant) – SNC DE L’ENVERS DES GRAVIERS – 88 SAULXURE SUR MOSELOTTE

5 – Idaho (Gordon x Uhlan) – MATHIEU ETIENNE – 88 LE VAL D’AJOL

 

Championne mamelle jeune : Imelle – GAEC SAINT AJOL – 70 SAINT BRESSON

Championne jeune : : Imelle – GAEC SAINT AJOL – 70 SAINT BRESSON

Réserve championne jeune : Issa – EARL DEYBACH – 68 MITTLACH

 

Troisième section (Vaches en 3ème et 4ème lactation) :

1MM – Esmeralda (Romeo x Filou) – GAEC SCHUBNEL – 68 STOSSWIHR

2 – Frida (Tintin x Nestor) – GAEC DES HAUTES HUTTES – 68 ORBEY

3 – Fara (Simba x Tropfa) – GAEC DES TROIS FOURS – 68 MULHBACH SUR MUNSTER

4 – Gremillette (Dartagnan x Tango) – GAEC DU VACCEUX – 88 LE THILLOT

5 – Harmonie (Simba x) – GAEC HENRY – 70 POMOY

6 – Girly (Tintin x Noe) – SNC DE L’ENVERS DES GRAVIERS – 88 SAULXURE SUR MOSELOTTE

 

Quatrième section (Vaches en 5ème lactation et plus) :

1MM – Deesse (Vaillant x Filou) – PIERREZ YVAN – 68 SONDERNACH

2 – Doliprane (Lancelot x Dalton) – GAEC DU VACCEUX – 88 LE THILLOT

3 – Caramel (Lancelot x Herbert) – GAEC ST LAURENT – 55 WOIMBEY

4 – FDC Doris (Nestor x Rudy) – SPENLE MARC – 70 ANJEUX

5 – Varotte (Ouragan x Filou) – EARL LES CIGOGNES – 70 SAULX

 

Championne mamelle adulte : Esmeralda – GAEC SCHUBNEL – 68 STOSSWIHR

Championne adulte : Esmeralda – GAEC SCHUBNEL – 68 STOSSWIHR

Réserve championne adulte : Deesse – PIERREZ YVAN – 68 SONDERNACH

 

GRANDE CHAMPIONNE : ESMERALDA – GAEC SCHUBNEL – 68 STOSSWIHR