Liste de animaux pré-sélectionnés pour le SIA 2017 - 06/01/2017

Retour à la liste des actualités

Liste des animaux pré-seléctionnés pour le concours général agricole au salon de l'agriculture à Paris.

 

Deux grosses journées ont été nécessaires pour réaliser le tri des animaux parmi les 66 inscrits sur les quatre départements du Massif des Vosges. La neige a bien ralenti l'équipe de la tournée mais ne les a pas arrêtés!

Pour la première fois, les éleveurs allaitants monteront dans la capitale. 3 couples "vache/veau" ont donc été selectionnés à cet effet.

En vaches laitières, pas mal d'animaux n'ont pas encore vêlé. Il se peut donc qu'éventuellement des ajustements entre titulaires et suppléantes soient effectués juste avant le salon.

Lact

Titulaire

Suppléante

Nom Bovin DtNaiss NomPere GPM Eleveur
Vaches allaitantes
  T INDIENNE 6868561320 01/08/2013 TINTIN   EARL FERME DU SURCENORD
  S HAPPY 6868545504 11/07/2012 ECLAIR   EARL ZUM BURAHISLA
  T FAUVETTE 6868506140 12/11/2010 SIMBA FILOU EARL ZUM BURAHISLA
  T DYNAMO 8842210340 31/05/2008 VALMY IVOIRE SCA DU FRARUPT
Veaux
  T MOHICAN 6868633205 22/11/2016 ANTONIO TINTIN EARL FERME DU SURCENORD
  S MANALA 6868611520 07/10/2016   ECLAIR EARL ZUM BURAHISLA
  T MAGNUM 6868654204 01/10/2016 BARON SIMBA EARL ZUM BURAHISLA
  T MANIOC 6868648882 30/09/2016 JOHN VALMY SCA DU FRARUPT
Vaches en première lactation
1 S JADE 8843391141 22/06/2014 GANGSTER OSIRIS EARL DE LA CHAPELLE DES VES
1 T JULIA 6868575860 07/02/2014 GUSTY ROMEO M BURGER ARMAND
1 T ISNETTE 6868581129 29/12/2013 DALTON OSIRIS EARL DE LA CHAPELLE DES VES
1 S IMELLE 7041164206 11/11/2013 VALMY NESTOR GAEC SAINT AJOL
1 T ILLUSION 6868573065 20/09/2013 ULYSSE ORBELAIS M MATHIEU ETIENNE
1 T IMPATIENTE 6770920086 11/08/2013 TINTIN LUPIN GAEC DU CHENESIRE
1 T ISLANDE 6868561321 12/08/2013 VETO FILOU GAEC SCHUBNEL
Vaches en deuxième et troisième lactation
2 S INNOCENTE 6868573056 26/04/2013 GORDON VAILLANT SNC DE L ENVERS DES GRAVIERS
2 T IRIS 2520444464 16/01/2013 ETERNEL NESTOR M BARBIER GUY
2 T HIRONDELLE 7041164171 27/11/2012 SIMBA NESTOR GAEC SAINT AJOL
2 T HANNY 6868559715 30/10/2012 SIMBA CESAR EARL WEHREY JEAN
2 S FDC HELENA 7021094929 06/10/2012 OSCAR BARON GAEC SCHUBNEL
2 S FDC HOTESS 7021094904 15/05/2012 TINTIN OSIRIS M SPENLE MARC
3 T GIRLY 8843210464 03/11/2011 TINTIN NOE SNC DE L ENVERS DES GRAVIERS
3 T GERTRUDE 6868538712 13/10/2011 DARTAGNAN NESTOR EARL DU ROTHENBACH - NEFF
Vaches en quatrième lactation et plus
4 S GRANZY 6868512154 29/07/2011 TINTIN ISIDORE EARL WEHREY JEAN
4 T GRIOTTE 8843071710 19/09/2011 ANTONIO VALMY GAEC DU SAICHY
4 T FRIDA 6868520023 28/10/2010 TINTIN NESTOR GAEC DES HAUTES HUTTES
5 T FLEURETTE 6868503035 01/01/2010 OSIRIS NOE GAEC FERME HOLSCHLAG 2
5 S ERIKA 6868495870 10/10/2009 SIMBA IVOIRE EARL DU ROTHENBACH - NEFF
5 T EVA 6868498012 27/09/2009 VETO LANCELOT EARL BARB
6 T DOLIPRANE 8842111245 11/08/2008 LANCELOT   GAEC DU VACCEUX
6 T FDC DORIS 7021094718 27/06/2008 NESTOR RUDY M SPENLE MARC